返回

- 聊聊感冒那些事儿 -

发布时间: 2020-05-25


图片1_副本.jpg

感冒是我们最熟悉的一种疾病,成人一年患病2到4次,儿童可达到6到8次。一位35岁的成年人大概要经历100次感冒,所以人人都是老司机,每个人对感冒都有自己的治疗经验。而在中国感冒治疗史就是一部药物滥用史。输液,服用抗生素,喝清热解毒中药,这么多药一起上一定有用。确实,没几天感冒还真的好了。就以为自己的治疗方法很有效,家人朋友感冒了也照这个方法治疗,简直是久病成医。

 

        我想告诉你们一个残酷的现实:感冒药不治感冒!感冒多半是病毒引起的,它是一种自限性疾病,发展到一定时间就可以依靠我们自身的免疫力自愈。目前没有特效的药品,我们常用的感冒药,不过是可以缓解感冒时打喷嚏,流鼻涕,头疼,发热等不舒适的症状,中药则是起到清热解毒的作用,并不能治感冒。而且我们日常服用的感冒药,是有很多禁忌的。

 

感冒药名字里有“芬”字

说明含有布洛芬,它是一种解热镇痛药,但是会刺激消化道,因此有消化道溃疡的患者不建议服用,以免加重病情。

感冒药名字里有“扑、敏、苯”字

说明含有抗过敏药物,会有嗜睡的不良反应,司机和高空作业者是不能服用的。

感冒药名字里有“麻”字

说明含有麻黄碱,麻黄碱有收缩血管的作用,所以高血压,青光眼,前列腺炎患者不能服用,运动员是慎用的。

名字里有“清热、解毒”的中成药

它们虽然对感冒起到一定的作用,但是性寒,脾胃虚弱的人,老人,小孩不建议多用,而且有一定的毒性,不能长期服用。

 

         还要注意的,就是重复用药。在服用感冒药之前一定要认真阅读说明书,看清药品成分,不要重复使用相同成分的不同的感冒药。


图片2_副本.jpg


赏花游玩季,莫让感冒牵绊您的脚步。

 

 

      最后,是一些小小的建议。如果感冒症状比较轻,可以自己居家多喝水,饮食清淡,多休息,注意保暖,慢慢就可以自愈。如果症状越来越严重,要及时到医院,找专业的医生就诊。不要自行服药,以免耽误病情。

 

文字 编辑    李丽媛